Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Защитники природы против строительства новых дорог в Москве

1.03.2010

В одном из столичных судов сегодня должно состояться рассмотрение иска «Гринпис России». В нем организация защиты природы выражает свое опасение по поводу имеющегося на сегодняшний день плана постройки трассы Москва-Петербург. Данный план разработан таким образом, чтобы максимально использовать лесопарковые массивы, что в свою очередь это может стать причиной уничтожения Химкинского лесопарка, являющегося уникальным лесопарковым насаждением.

Кроме этого представители «Гринпис» выражают опасение и по вопросу строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). За последнее время правительство Москвы приняло решение о том, чтобы увеличить протяженность данной магистрали с 417 до 522 километров, при этом 40% трассы проходить по территории защищенных лесов. Соседство ЦКАД с лесом может иметь значительные отрицательные последствия для природы.

«Гринпис» считает, что план строительства ЦКАД, который на данный момент разработан, имеет признаки нарушения Лесного кодекса РФ, в части, где говориться о том, что осуществлять деятельность в защитных лесах, не совместимую с их целевым назначением, запрещено.

Будут ли изменены маршруты строительства ЦКАД и трассы Москва-Санкт-Петербург, станет ясно после вынесения решения суда. Также можно сказать, что, если требования природоохранной общественной организации будут удовлетворены, то это может стать причиной того, что планируемые дороги станут менее удобными для автомобилей транспортных организаций, осуществляющих грузовые перевозки по Москве, Московской области и т.д.

Другие новости