Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Льготный тариф для фур продлили до специального решения

1.03.2016
Льготный тариф для фур продлили до специального решения

С сегодняшнего дня российские перевозчики, включая фирму «TransPark», должны были платить за проезд по государственным дорогам больше: не 1,53 руб/км, а 3,06 руб/км. Однако повышения не произошло: власти решили продлить льготный тариф для 12-тонников на неопределенный срок.

Ранее специалисты предлагали оценивать результаты сбора платы (при тарифе 1,53 рубля с километра) с большегрузов через год после запуска системы «Платон», то есть осенью 2016 года. Однако на данный момент конкретные сроки не озвучиваются. Изменение расценок произойдет после «специального решения», сообщают российские СМИ.

Надо сказать, «Платон» сейчас корректируется, чтобы облегчить финансовое бремя грузоперевозчиков – представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся доставкой товаров по стране, переездами, транспортировкой оборудования и т.д. В частности, идет работа по введению налоговых льгот для пользователей «Платона», с апреля заработает пост-оплата (деньги за маршрут разрешат вносить постфактум).

Напомним, что в России «Платон» появился в ноябре 2015 года. Запуск системы по сбору платы с машин массой 12 тонн и более, едущих по федеральным трассам, был вызван необходимостью компенсировать ущерб полотну, которое фуры и другие грузовики регулярно и серьезно разбивают.

Другие новости