Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тахографы теперь нужны среднетоннажным грузовикам

1.04.2015
Тахографы теперь нужны среднетоннажным грузовикам

С сегодняшнего дня тахограф обязателен для водителей транспортных средств, относящихся к категории N2. Речь идет о среднетоннажных грузовиках, чья максимальная масса составляет 3,5 до 12 тонн.

Неисправный прибор или его отсутствие карается штрафом. По информации РИА «Новости», сумма взыскания для водителей составит 3000 рублей, а вот для должностных лиц может приблизиться и к 10 тысячам руб.

Важно учитывать, что тахограф, отслеживающий скорость, маршрут, режим бодрствования и сна, должен быть новым - с системой криптографической защиты информации. Для тех, кто установил тахографы до 1 апреля 2014 года, сделано исключение. Вообще же, к 2018 году все российские перевозчики, доставляющие грузы как по Москве и области, так и по другим регионам, должны перейти на тахографы со СКЗИ.

Напомним, что до 1 апреля тахографы были обязательным условием для тех, кто управляет многотоннажной техникой (категория N3), грузовиками, перевозящими опасные грузы, микроавтобусами и автобусами (категории M2 и M3) для нерегулярных пассажирских перевозок. Ужесточая контроль за грузоперевозками, власти хотели навести порядок на дорогах, повысив безопасность всех участников движения – автомобилистов и пассажиров. Однако, заметим, что до сих пор велико число нарушителей, игнорирующих требования. С января текущего года сотрудники ГИБДД выписали более 100 тысяч административных протоколов за выход в рейс без тахографа.

Другие новости