Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правительство подготовило новые Правила техосмотра автомобилей

1.12.2011
 Правительство подготовило новые Правила техосмотра автомобилей

Правительство Российской Федерации наконец-то закончило подготовку проекта новых Правил технического осмотра транспортных средств. Они должны будут вступить в действие с 1 января следующего года. Об этом информирует газета «Ведомости».

Как уточняется в сообщении, на данный момент документ с новыми нормами ТО, разработкой которого занимались Минэкономразвития и Минтранс РФ, находится на рассмотрении главы правительства. Премьер-министр Владимир Путин должен ознакомиться с проектом и подписать его в ближайшее время.

Отметим наиболее существенные изменения, которые будут внесены в Правила. Так с 2012 года автовладельцы смогут проходить ТО в любом регионе страны, а не только там, где зарегистрировано транспортное средство.

Кроме этого уменьшиться количество документов необходимых для прохождения техосмотра. Из списка будут исключены медицинская справка и полис ОСАГО. Таким образом, водитель автомобиля должен будет предъявить только документ, удостоверяющий личность и свидетельство о регистрации транспортного средства. Если же водитель не является владельцем машины, то он сможет предоставить простую письменную доверенность.

В новых правилах ТО, также будет сокращено время для проверки каждого автомобиля. Осмотр легковушки не должен будет длиться более 30 минут, грузовика массой до 3,5 тонн – 32 минут.

Стоит также отметить, что изменится и число процедур. Вместо 43 их станет 49, однако в реальности, как утверждает замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун, процесс технического осмотра упростится. Новые правила станут больше соответствовать нормам Европейского союза, а, следовательно, станут либеральнее.

Другие новости