Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Для сотрудников ГИБДД разработали новые правила

2.03.2017
Для сотрудников ГИБДД разработали новые правила

Через месяц, с 1 апреля, сотрудники автоинспекции будут работать по новому регламенту, подготовленному Министерством внутренних дел. Водителям «Газелей», грузовых такси, иномарок и остальных машин не нужно опасаться кардинальных перемен, но стоит знать, что именно изменится.

Во-первых, размер штрафа. Он будет зависеть от «биографических данных» человека: возраста, семейного положения, благосостояния, места жительства.

Во-вторых, из правил исключат норму о снятии номеров, зато добавят возможность предъявить не бумажный, а электронный полис ОСАГО (е-ОСАГО), действующий с прошлого года.

Кроме того, остановить автомобиль можно не только за нарушение правил, но и для того, чтобы обеспечить «беспрепятственный проезд спецсредств».

В-третьих, задержанный водитель сможет оценить доказательства нарушения, указанные в протоколе инспектором. Как передает «Коммерсантъ», россияне получили возможность «приводить контраргументы» и «ставить под сомнения» позицию сотрудника ГИБДД. Повлияет ли это на ситуацию в целом, покажет практика.

Помимо этого, в регламенте указано, как действовать инспектору, если ему предлагают взятку – необходимо отправить уведомление в МВД по специальной форме.

Также инспектора смогут отслеживать дорожную ситуацию с помощью беспилотников. До этого допускались аэростаты, дирижабли и мотодельтапланы.

Другие новости