Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

КАМАЗ приостанавливает работу на месяц

2.08.2010
 КАМАЗ приостанавливает работу на месяц

С сегодняшнего дня и по 27 августа «КАМАЗ» приостанавливает выпуск грузовых автомобилей. А большинство персонала предприятия отправляется в оплачиваемый так называемый корпоративный отпуск. Подобные каникулы руководство КАМАЗа устраивает для своих подчиненных уже не в первый раз, и на это имеется вполне разумное объяснение.

Сделать август месяцем каникул администрация предприятия вместе с профсоюзным комитетом постановила еще в прошлом году. Во многом принятию такого решения способствовал опыт зарубежных автопроизводителей. Иностранные автомобильные компании часто прибегают к практике корпоративных отпусков. По словам исполнительного директора КАМАЗа Юрия Клочкова, такой метод позволяет значительно снизить расходы производства:

  • Сбор машин полностью останавливается, следовательно, на месяц отключаются все энергоносители. А плата за электричество – это довольно большая статья расходов;

  • При таком подходе нет надобности, набирать временных работников на места ушедших в отпуск. Это также позволяет сэкономить.

Кроме этого Клочков уточнил, что в отпуск с сегодняшнего числа уйдут примерно 85-88 процентов сотрудников завода. Всего их на предприятии работает примерно 45 тысяч.

Однако полностью функционировать предприятие КАМАЗ не перестанет. Служба продаж автомобилей, технические и ремонтные отделы продолжат свою работу, как и их сотрудники.

После 27 августа завод вернется к обычному графику производства.

Другие новости