Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правительство столицы создаст специальные парковочные места для малолитражек

2.11.2012
 Правительство столицы создаст специальные парковочные места для малолитражек

Столичное правительство рассматривает возможность создания в Москве специальных парковочных мест для малолитражек. Об этом представителям СМИ рассказал заместитель мэра города Максим Лискутов. Пишет газета «Известия».

Благодаря данному новшеству, по мнению чиновников, удастся улучшить ситуацию с парковками в Москве. А также возможно, оно увеличит спрос на автомобили класса А среди москвичей.

Однако для того, чтобы открытие таких парковочных мест стало возможным, как уточнил Лискутов, необходимо первоначально внести изменения в ГОСТы по дорожной разметке. А после того, как соответствующие изменения будут приняты, власти Москвы намерены рассмотреть вопрос о том, чтобы парковка малолитражных автомобилей на таких местах осуществлялась по сниженным тарифам, или же вообще бесплатно.

В свою очередь, по мнению руководителя московского центра борьбы с пробками Александра Шумского, организация компактных стоянок для малолитражных авто позволит увеличить общее количество парковочных мест в городе в полтора раза. К примеру, ширину места для стоянки автомобиля класса А можно сократить с установленных ГОСТом трех метров до двух.

Но при этом, Шумский считает, что такой «ход» правительства Москвы вряд ли повысит популярность малолитражек. В нынешних условиях, жители столицы, чаще всего, выбирают машины с большим багажником, а автомобили класса А к таким не относятся. Кроме этого, у малолитражек уровень безопасности ниже, чем у полноразмерных авто.

Другие новости