Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правила дорожного движения созданы не для всех

2.12.2011
 Правила дорожного движения созданы не для всех

Оказывается, правила дорожного движения в Германии распространяются далеко не на всех граждан. Некоторым особо видным людям разрешено нарушать их, причем прилюдно, к примеру, Папе Римскому Бенедикту XVI.

В данном случае речь идет об инциденте, который произошел в сентябре в немецком городе Фрайбурге. Во время посещения данного населенного пункта понтифик проехал по городским улицам на своем папомобиле, во время поездки он не пристегивался ремнями безопасности. Данное обстоятельство не осталось не замеченным.

В итоге, житель Дортмунда (его имя не сообщается) написал на Бенедикта XVI жалобу. В которой он обвинил понтифика в том, что тот своим поведением не только поставил под угрозу свою жизнь, но и жизни присутствовавших на улицах людей. При этом доносчик уточнил, что не хочет навредить католической церкви, а лишь ходатайствует за поддержание безопасности на дорогах. Папу Римского он потребовал привлечь к ответственности. Заявление подготавливал адвокат Йоханнес Кристиан Зундерманн.

Однако, как сообщает издание The Local, Бенедикту XVI будет избавлен от какого-либо наказания. Как заявили чиновники Фрайбурга, Папа Римский во время своих визитов не должен выполнять правила дорожного движения, действующие в том или ином городе. Получается, что законы, написанные для обычных людей, на понтифика не распространяются.

Для справки. Если вина Бенедикта XVI была бы подтверждена, ему бы пришлось заплатить штраф в размере от 30 до 2,5 тысячи евро.

Другие новости