Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Превышение скорости на 10 км/ч снова обернется штрафом

2.12.2014
Превышение скорости на 10 км/ч снова обернется штрафом

В Министерстве внутренних дел предлагают вернуть старый штраф, о чем сегодня, 2 декабря, сообщает «Российская газета». Согласно поправкам, которые хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях, превышение скорости более чем на 10 километров в час снова может стать денежно наказуемым.

Напомним, что сейчас водителей легковых автомобилей, грузовых машин для перевозок и остальных карают штрафом в 500 рублей, если превышение скоростного лимита 20-40 км/ч.

Однако с точки зрения специалистов это привело к тому, что некоторые автомобилисты стали нарушать сознательно, двигаясь в городах и других населенных пунктах со скоростью не 60, а 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода для последнего смертельно.

Напомним, что именно из-за этого ранее предлагалось снизить разрешенную скорость движения в городах до 40 км/ч: при ДТП у пешего человека, пострадавшего в аварии, больше шансов выжить.

Новшества, которые могут вступить в силу уже в 2015 году, подразумевают, что диапазон (от 10 до 40 км/ч) и сумма штрафа – 500 рублей, сохранятся.

До середины декабря проект будет обсуждаться, после чего поступит в Госдуму.

Если данная инициатива Правительства позволит сделать дороги безопаснее для всех – и пешеходов, и водителей, то в компании «ТрансПарк» этому будут только рады.

Другие новости