Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Подорожание бензина заставило уже 7% россиян отказаться от автомобилей

3.02.2011
Подорожание бензина заставило уже 7% россиян отказаться от автомобилей

За последнее время уже семь процентов россиян были вынуждены отказаться от использования личного автомобиля. Причина данной жертвы — резкое подорожание авто топлива, и в первую очередь бензина. Такие данные получил центр SuperJob в ходе исследования, проведенного по заказу РБК daily. Цель опроса состояла в том, чтобы определить, как рост цен на топливо повлиял на образ жизни экономически активного населения нашей страны, в частности на автовладельцев.

Кроме этого эксперты установили, что в ближайшее время на общественный транспорт могут пересесть еще около четверти россиян. 23 процента опрошенных сказали, что поступят так, если бензин станет дороже 30 рублей за литр. Как только цена топлива станет свыше 40 рублей за литр от авто откажутся еще 17 процентов россиян, свыше 50 рублей — 7 процентов, дороже 60 рублей — 4 процента.

И только 23 процента россиян, принявших участие в исследовании, в любом случае продолжат пользоваться личным автотранспортом. При этом мужчин, готовых расстаться со своим «железным другом» оказалось больше женщин. Лишь 22 процента опрошенных представительниц прекрасного пола, сказали, что могут отказаться от авто из-за подорожания бензина. У мужчин этот показатель составил 27 процентов.

Затруднились ответить на вопросы 19 процентов опрошенных.

Отметим, что оптовая стоимость бензина за последнее время увеличилась примерно на 0,4-2,5 процента в зависимости от вида. При этом на заправочных станциях страны подорожание было более ощутимо — на 6-9 процентов.

В свою очередь, цена бензина обязательно закладывается в стоимость грузоперевозок и переездов. Поэтому, на рынке транспортных услуг стоит ожидать увеличение тарифов.

Другие новости