Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Топливные компании России сделают автозаправки многофункциональными комплексами

4.07.2012
 Топливные компании России сделают автозаправки многофункциональными комплексами

В скором времени на крупнейших трассах нашей страны появятся десятки многофункциональных автозаправочных комплексов (МАЗК). Здесь для водителей, в том числе и тех, кто осуществляет перевозку грузов по России, будет организованы паркинги под грузовые и легковые автомобили, душевые, прачечные, закусочные и даже мотели. Решение об открытии МАЗК приняли руководители сразу нескольких российских топливных компаний. Об этом информирует издание «Ведомости».

В частности, компания ТНК-ВР в ближайшие 2-3 года намерена открыть в европейской части нашей страны более 30 подобных комплекса. На их строительство планируется выделить боле пяти миллиардов рублей. При этом, по словам представителей данной организации, на сегодняшний день восемь таких МАЗК уже действуют в Тверской, Смоленской и Московской областях. Отметим, что каждый комплекс может вместить 12 грузовых и 10 легковых машин. А для грузовиков даже сделаны отдельные площадки для заправки.

Кроме этого ТНК-ВР планируют расширить имеющийся список услуг на МАЗК на трассах М1 «Белоруссия» и М4 «Дон»: на них появятся сервисные центры для автотранспорта и парковки для кемпингов. Эти федеральные дороги были выбраны не случайно. По мнению аналитиков компании, число людей проезжающих по данным шоссе постоянно растет, так как все большее количество людей предпочитают путешествовать в Европу и на юг на личных автомобилях.

Также около 20 многофункциональных заправок на дороге к Сочи намерена построить топливная компания «Роснефть». Сделано это будет в преддверии Олимпиады-2014. На МАЗК «Роснефти» будут еще иметься и мотели.

Стоит отметить, что компании «Лукойл», «Газпромнефть», «Башнефть» и «Татнефть» тоже начали открывать многофункциональные автозаправочные комплексы.

Другие новости