Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Более 57 процентов дорог России не соответствует нормативам

5.06.2013
 Более 57 процентов дорог России не соответствует нормативам

Оказывается, 57,5 процентов российских федеральных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. То есть 27 619 километров дорожного полотна не соответствует нормативам. Об этом представителям прессы рассказал начальник управления эксплуатации «Росавтодора» Игорь Астахов.

В ходе заседания, посвященного автопробегу «Дороги объединяют Россию», прошедшему сегодня в Томске, Астахов также сообщил, что:

  • 27 процентов дорог (13 015 километров) работают в режиме перегрузки. Это связано с тем, что большинство магистралей строились еще в 60-ые годы прошлого века, когда нагрузка на трассы была другой. К примеру, из существующих дорог, только третья часть приспособлена к тому, чтобы по ней мог передвигаться транспорт с нагрузкой более 10 тонн на ось;

  • в среднем по федеральным трассам каждый день проезжает 6 500 автомобилей;

  • финансирование необходимое для капитального ремонта и содержания дорог в полном объеме начнет осуществляться в следующем году. В частности, в 2014 году Росавтодор получит 206,8 миллиарда рублей, в 2015-м — 220,2 миллиарда рублей. В текущем же году ведомству будет перечислено лишь 82 процента от необходимых средств, то есть 171, 3 миллиарда рублей;

  • все дороги страны удастся привести в нормативное состояние в течение пяти лет, а именно к 2019 году (с учетом полного финансирования).

Отметим, что качество федеральных магистралей отражается и на деятельности транспортных компаний, специализирующихся на перевозке грузов по России. Чем лучше будут дороги, тем быстрее и качественнее перевозчики смогут выполнять заказы.

Другие новости