Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пешеходов и водителей заставят быть ответственнее

5.08.2016
Пешеходов и водителей заставят быть ответственнее

Невнимательность пешеходов и автолюбителей приводит к серьезным последствиям: от заторов до массовых аварий с пострадавшими. В Госдуме намерены призвать всех участников движения к ответственности, изменив наказание за нарушение ПДД.

Городское агентство новостей «Москва» выяснило планы депутатов: осенью или зимой новый думский состав рассмотрит проект, повышающий штрафы для водителей легкового и грузового транспорта для перевозок, не уступивших дорогу пешеходам.

Правда, озвученную сумму в 5000 рублей (с такой инициативой выступило ЗакСобрание Краснодарского края) в Госдуме считают «неадекватной мерой». С точки зрения Вячеслава Лысакова, зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, верхний предел не должен превышать 2000-2500 рублей. Депутатам предстоит обсудить документ, взвесив все «за» и «против», и решить: принимать его или отклонять.

Помимо усиления штрафа для автомобилистов депутаты рассмотрят меры, повышающие и сознательность пешеходов. Москвичи и работники транспортных компаний, включая «ТрансПарк», видят, как часто пешие граждане переключают внимание на гаджеты и не смотрят по сторонам, когда идут по «зебре» или переходят дорогу в неположенном месте.

Другие новости