Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

На парковку у школ и детских садов наложат табу

6.10.2014
На парковку у школ и детских садов наложат табу

Столичным водителям, а также тем, кто оказался в Москве проездом, стоит быть внимательнее. В городской думе сейчас рассматривают возможность запретить стихийную парковку у школ и детских садов.

По информации ИТАР-ТАСС, проблема заключается не только в потенциальной угрозе учащимся (столкновение, авария), но и в том, что из-за чужих легковых машин, оставленных хозяевами на ночь или на день, к образовательным учреждениям не могут подъехать экстренные службы – скорая, спасатели, пожарные. Есть трудности и у коммунальщиков, занимающихся вывозом мусора. Эвакуация – не вариант, поскольку на данный момент в правилах такая стоянка не запрещена.

Но принимать меры, полагают депутаты, необходимо. И, в первую очередь, следует нанести на площадку перед воротами специальную красно-белую разметку (сейчас такая есть у нескольких школ в СВАО). Также не помешают камеры (фото или видео), они помогут определить нарушителя и выписать ему штраф в размере 3000 рублей.

Кроме того, перед въездом предлагается устанавливать знаки «Остановка запрещена» и таблички «Площадка пожарной специальной техники». Это даст «зеленый свет» эвакуатору.

С тем, что безопасность детей важна, тяжело не согласиться. И наша транспортная компания в этом плане разделяет точку зрения властей. Однако нельзя не учитывать и другой момент. Порой автомобилистам просто негде оставить свои машины, не зависимо от того, приехали они домой или по делам – доставить мебель, к примеру. Ни для кого не секрет, что количество автотранспорта в столице растет от года к году, и потому, помимо запретов, необходимо создавать альтернативные площадки для авто, которыми смогут свободно пользоваться москвичи.

Другие новости