Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Ученые предлагают изменить правила проезда перекрестков

6.10.2016
Ученые предлагают изменить правила проезда перекрестков

Для борьбы с пробками, которые ежедневно образуются на столичных перекрестках, ученые из Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ предлагают скорректировать ПДД.

Изменения, если их одобрят власти, будут не многочисленными, но существенными, выяснил «Коммерсантъ». В частности, ученые считают необходимым разъяснить водителям, включая перевозчиков, термин «остановка перед стоп-линией». Современная практика показывает, что россияне трактуют данное предписание по-разному, наезжая на линию колесом, половиной корпуса и пр.

Исключить варианты трактовок предлагается заменой определения. В том случае, если водитель легковушки, грузового такси или мебельного фургона пересечет стоп-линию «крайней точкой контура передней выступающей части ТС», т.е. бампером, это уже посчитают нарушением.

Второй момент, которому в Институте предлагают уделить внимание, - затор за перекрестком. Трудность в том, что сейчас нет четкого определения понятия «затор», из-за чего сложно доказать умысел водителя, выехавшего на пересечение дорог и перегородившего проезд тем, кто едет сбоку.

Потому ученые предлагают вообще отказаться от использования «затора», введя желтую сетчатую разметку, четко определяющую границы перекрестка. Водителю разрешат въехать на перекресток только в том случае, если за ним нет пробки.

Следить за соблюдением правил будут установленные на перекрестках видеокамеры.

Как передает издание, Институт уже направил свой проект в Госавтоинспекцию, но пока не получил ответа.

Другие новости