Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тюменские дороги самые безопасные в России

7.02.2011
Тюменские дороги самые безопасные в России

В результате исследования, проведенного межрегиональным общественным Центром «За безопасность российских дорог», самые безопасные дороги России находятся в Тюмени, Ульяновске и Екатеринбурге. Мониторинг был проведен на основании данных за 2010 год.

Отметим, что при составлении рейтинга аналитики учитывали несколько параметров: аварийность на дорогах России, количество погибших в ДТП, количество пострадавших в ДТП, количество автомобилей в России, количество населения. Однако места в списке определялись в основном по коэффициенту безопасности, который представляет собой соотношение количества ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему числу аварий. Его среднее значение по России - 21 процент.

Учитывая данный показатель, оказалось, что самые опасные дороги в нашей стране находятся в Казани, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми и Самаре (по убыванию коэффициента). В этих городах произошло наибольшее количество ДТП по причине плохого дорожного покрытия от общего числа аварий. В Казани коэффициент составил 83,88 процента, в Самаре — 54 процента.

Дороги с удовлетворительным состоянием расположены в Архангельске, Оренбурге, Омске, Воронеже, Барнауле, Ярославле, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кирове, Новосибирске и Ижевске (расположены по убыванию). В Архангельске коэффициент соотношения составил 44,39 процента, а в Ижевске — 30,77 процента. Соответственно другие города данной группы имеют промежуточные показатели.

Третья группа — это города, где дороги имеют высокий показатель безопасности. В нее вошли Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва и Рязань. Лучше всего дела обстоят в Тюмени, здесь коэффициент аварийности по причине плохого состояния дорог имеет наименьшее значение — 5,22 процента. В Москве данный показатель — 26,79 процента. При этом эксперты Центра отмечают, что с каждым годом количество аварий на столичных улицах, произошедших из-за неудовлетворительного дорожного покрытия, растет, несмотря на то, что дорожный бюджет Москвы ежегодно увеличивается.

Другие новости