Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водители могут получить до 2 млн. по ОСАГО

7.08.2017
Водители могут получить до 2 млн. по ОСАГО

Минфин предлагает новую либеральную реформу ОСАГО. Первые поправки, защищающие автовладельцев, уже озвучены и вызвали недовольство страховщиков, сообщает «Интерфакс».

В частности, ведомство выступает за разделение полисов на три типа:

  • с максимальными выплатами до 400 тыс. рублей, если причинен вред имуществу, и до 500 тыс. рублей, если пострадали люди. Такие положения действуют сейчас.
  • с выплатой в 1 млн. руб. за вред, нанесенный жизни и здоровью. Такой же размер компенсации предусмотрен и за ущерб транспортному средству.
  • с выплатами по 2 млн. за вред имуществу и здоровью.
  • Второе предложение касается отказа от государственного регулирования тарифов (власти лишь определят «вилку», внутри которой компании смогут самостоятельно устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты).

    Минфин выступает за то, чтобы на первом этапе реформирования страховщики не повышали, а понижали тарифы, опираясь на манеру вождения, тип автомобиля (легковушка или грузовик для недорогих перевозок), количество аварий и их тяжесть и пр.

    Отметим, что документ еще будет обсуждаться. Российский союз автостраховщиков счел предложения убыточными для компаний и готовит свои поправки к проекту.

    Другие новости