Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Постоплата по «Платону» заработает будущей весной

8.12.2015
Постоплата по «Платону» заработает будущей весной

В России продолжает корректироваться система «Платон», с помощью которой водители многотонных автомобилей (массой 12 тонн и более) платят за проезд по государственным трассам. Агентство ТАСС выяснило, что с 15 апреля будущего года для фур и бортовых автомобилей, пользующихся данной системой, запустят возможность постоплаты (сейчас допустимы авансовые платежи).

Более того, сообщает уже «Коммерсантъ», в думском комитете по транспорту не исключают отмены транспортного налога для машин массой свыше 12 тонн, которые есть и в автопарке нашей компании «ТрансПарк». Соответствующая инициатива может быть озвучена депутатами в начале 2016-го.

Сейчас автомобилисты должны платить 1,53 рубля с километра пути, с 1 марта 2016 расценки повысят до 3,06 руб/км. Система «Платон» вызвала массу недовольства у дальнобойщиков, которые устраивают многочисленные акции протеста, в надежде на отмену платы, либо послабления. Снижения размера штрафных санкций бастующие уже добились: наказание за неоплаченный проезд снизилось с 500 000 рублей до 5 000 рублей за первое нарушение, и до 10 000 руб. - за повторное. Кроме того, в законе появилось понятие «кратности»: человеку могут выписать только один штраф за сутки, независимо от количества зафиксированных нарушений.

Другие новости