Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Правительство эстонского города Нарвы незаконно брало плату за проезд через границу

9.06.2010
 Правительство эстонского города Нарвы незаконно брало плату за проезд через границу

На днях в Государственном суде Эстонии прошло разбирательство дела относительно законности установления правительством города Нарвы платы за предварительную запись для пересечения границы с Россией. Данная запись, а то есть и плата, позволяли водителям грузовых и легковых автомобилей пересекать границу без ожидания в огромных очередях.

Государственный суд Эстонии признал установление данной платы мэрией Нарвы незаконным, аргументировав этот тем, что организация пересечения границы – это вопрос, которым занимается государство, а не нарвские власти.

Уточним, что данную платную услугу правительство Нарвы ввело еще 15 июля прошлого года, то есть практически год грузовые автомобили могли за 20 евро, а легковые за 13 евро пересекать границу с Россией без очереди.

Иск в Государственный суд был направлен канцлером юстиции Эстонии Индреком Тедером, который рассмотрел в ведении данной платы моменты, противоречащие конституции страны.

В итоге, после решения суда в первую очередь могут пострадать водители, особенно грузовых автомобилей, производящих грузовые перевозки со странами СНГ, которым вновь придется терять большое количество времени в очередях на границе. Однако вполне вероятно, что правительство Эстонии может рассмотреть возможность введения на границах страны аналогичных услуг, но произойдет ли это, покажет время.

Другие новости