Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В Москве появилась светодиодная «зебра»

9.07.2015
В Москве появилась светодиодная «зебра»

Модернизированный пешеходный переход заработал на этой неделе в российской столице. По информации портала «Москва 24», на проспекте Мира напротив дома 49 запущен пилотный проект – «зебра» с тактильными светодиодными полосами безопасности.

Новинка – разработка компании «Айра» и Центра организации дорожного движения, сообщает издание. Принцип действия простой: световые полосы устанавливаются перед «зеброй» и работают вместе со светофором: если горит красный, то полоса красная, если зеленый, то, соответственно, зеленая.

Эксперты считают, что такая технология привлечет внимание пешеходов, водителей и перевозчиков грузов, оказав психологическое воздействие – заставив ждать нужного для движения сигнала.

В ЦОДД также отмечают, что световые полосы могут положительно сказаться на детях, которые оценят «игровой» эффект и сформируют правильное восприятие правил движения.

Надо признать, что вопрос дорожной безопасности волнует и компанию «ТрансПарк». Если столичным властям удастся снизить аварийность на дорогах, по которым мы быстро и недорого доставляем грузы, то будет лучше для всех.

Кстати

Светодиодные полосы, сообщает ТАСС, низковольтные, полностью герметичные и сделаны по монолитной технологии из композитных материалов. Это значит, что такая «зебра» не только безопасна, но и долговечна, т.к. может выдержать сильные нагрузки, к примеру, воздействие грузовых машин.

Кроме того, полосу отлично видно в дождь, туман, при снегопаде, она не боится ни жары, ни морозов: хорошо работает как при плюс 50 градусах, так и при минус 30 градусах по Цельсию.

Другие новости