Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Незаконную эвакуацию приравняют к хищению

9.10.2015
Незаконную эвакуацию приравняют к хищению

Эвакуация автомобилей – легковых и грузовых такси – крайняя мера, к которой нужно прибегать только в тех случаях, когда ТС создает серьезные трудности для движения всех остальных, включая компании по дешевым перевозкам.

Принудительное изъятие машин вызвало разные отклики у водителей, а также привело к серьезным конфликтам (появились так называемые паркмены, не желающие расставиться со своим имуществом).

Однако сейчас депутаты полагают, что есть нарушения и со стороны самих эвакуаторщиков. Потому в ЛДПР разработали проект «О внесении изменений в статью 166 Уголовного кодекса РФ».

Авторы нового закона предлагают приравнять незаконную эвакуацию к угону, чтобы ужесточить ответственность сотрудников службы эвакуации. Депутаты посчитали, что сейчас вывоз авто на штраф-стоянку нацелен не на улучшение пропускной способности улиц, а на получение прибыли, потому необходимо прекратить процесс коммерциализации. Кроме того, имеет место и «план» по количеству вывезенных машин.

Отстоять свою правоту собственникам непросто. Но даже те случаи, в которых стало известно о нарушениях, многочисленны. По данным «Известий», в 2014 году были выписаны более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов почти на 1,8 млрд. рублей.

Сами водители рассказывают, что нередко им предлагают решить проблему на месте. Как правило, после того, как транспортное средство погрузили на эвакуатор, появляется человек и обещает вернуть ТС за вознаграждение.

Законотворцы считают, что их поправка прекратит подобные нарушения.

Другие новости