Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Велосипеды в московском прокате оснастили противоугонной системой

10.06.2014
Велосипеды в московском прокате оснастили противоугонной системой

Столичная мэрия планирует сделать велосипеды полноценными участниками дорожного движения, а не просто средством «для развлечения». Потому в модернизацию проката город вкладывает немало - 900 млн. рублей.

Финансы позволили демонтировать старые и открыть новые станции. Так, вчера, 9 июня, на Фрунзенской набережной и в пределах Бульварного кольца открылись 20 пунктов проката на 200 велосипедов. К августу число точек достигнет 150, а парк – 2500 единиц.

При этом двухколесная техника приобреталась не у чешских производителей, как в прошлом году, а у французских. Изменения сказались не только на марке, но еще на внешнем виде и качестве: велики стали тяжелее (примерно на 10 кг), у них шире колеса, есть задний тормоз и трехскоростная трансмиссия.

Кроме того, они оснащены своей «противоугонной системой»: если транспорт не вернут спустя 24 часа после выдачи, то он начнет издавать громкий писк. Такая сигнализация напомнит о необходимости поставить велосипед в ближайший прокатный пункт. А если человек не проявит сознательность в течение 48 часов, то колеса автоматически заблокируются.

Отметим, что поездки подорожали на 50-60%. Теперь суточный абонемент стоит 150 рублей (а не 100 руб.), месячный – 600 руб. против 450-ти. Отплата производится как через сайт, так и через терминал с помощью банковской карты или транспортной «Тройки» (считыватель установлен на руле).

Специалисты рассчитывают, что в этом году половина поездок на велосипедах будут в деловых целях, а не ради отдыха.

Другие новости