Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Конфликты между водителями и эвакуаторщиками могут прекратиться

10.11.2014
Конфликты между водителями и эвакуаторщиками могут прекратиться

Эвакуация автомобилей, созданная для того, чтобы сделать улицы свободнее, а жизнь автомобилистов, включая перевозчиков, легче, зачастую не оправдывает ожидания. Дело в том, что принудительный вывоз транспортных средств становится поводом для серьезных конфликтов. В Москве огласку получили три случая, когда хозяева запирались в салоне, чтобы помешать эвакуации. Обнаружились проблемы и в других городах страны – Саратове, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д.

Причина в том, считают депутаты, что нет единого порядка принудительной эвакуации и единых тарифов. К тому же осуществлять надзор и контроль в этой сфере следует сотрудникам ГИБДД, а не органам власти в субъектах РФ и не коммерческим структурам. Именно это позволит избежать недовольства, сомнений в правомерности деятельности эвакуаторщиков, а также случаев, когда эвакуация становится лишь способом получить денежную выгоду.

По информации «Известий», законопроект, предусматривающий все вышеизложенное, уже подготовлен. Более того, он успел получить поддержку в профильном комитете Госдумы по транспорту.

В «ТрансПарк» одобряют намерения властей разобраться в сложившейся ситуации, которую простой не назовешь. И если предложенная инициатива позволит урегулировать конфликты, не ущемляя в правах никого из участников движения, то закон может оказаться действительно эффективным. Ведь, в конечном счете, стоит стремиться к тому, чтобы отношения на дорогах стали цивилизованными.

Другие новости