Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Постановление правительства спровоцировало пробки на границах

11.02.2010

С начала февраля на пограничных пунктах, расположенные при въезде в Россию из Финляндии и Эстонии, можно наблюдать большие очереди из грузовиков, осуществляющих грузовые перевозки меду нашей страной и соседними государствами. Грузовые автомобили простаивают на границе примерно от 16 до 40 часов, что значительно затрудняет работу транспортных компаний.

Данное положение вещей сложилось на основании того, что с первого февраля вступило в силу постановление Правительства РФ, которое внесло изменения структуры в системе таможенного оформления. А именно, таможенные органы с 1 февраля должны дополнительно к имеющимся у них обязанностям, также осуществлять транспортный контроль.

Ассоциация таможенных перевозчиков, в первую очередь, жалуется на то, что возложение новых обязанностей на сотрудников таможни, должно было сопряжено и с увеличением количества сотрудников таможенных органов, однако этого не последовало, в результате, скорость прохождения таможни резко снизилась. К примеру, если ранее пограничный пункт в Торфяновке на границе с Финляндией пропускал в день порядка 700-800 грузовиков, то сейчас эта цифра находится в районе 500.

Ситуация была прокомментирована и руководителем пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов (по данным ИА REGNUM Новости). Врагов сообщил о том, что таможенные сотрудники приступили к выполнению новых функций, возложенных на них на основании постановления, в ближайшее время увеличение штат не предвидится.

На вопрос же о том, хватает ли для исполнения новых функций сотрудников, руководитель пресс-службы говорить отказался, вместо этого он акцентировал внимание на том, что в текущем году ситуация на границе России с Эстонией может еще усложнится, так как на 2010 год запланирован ремонт моста «Дружба» в Нарве.

Другие новости