Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Будут ли ликвидированы резервные полосы?

11.03.2010

Сегодня состоялось заседание комитета Государственной Думы РФ, на котором было предложено ликвидировать «резервные» полосы на проезжей части. Данное предложение поступило от члена Совета Федерации Владимира Федорова, который в прошлом являлся начальником ГАИ России.

Такой вопрос был поднят в Государственной Думе после произошедшей в прошлом месяце, 25 февраля, в столице аварии. ЧП случилось на площади Гагарина, где на резервной полосу столкнулись два автомобиля, один – «Мерседес», в котором находился вице-президент «Лукойла», а второй – «Ситроен», два находившихся в нем пассажира погибли.

Стоит отметить, что это не единственная авария, случившаяся на разделительной полосе, подобные ДТП происходят довольно часто. Разделительные полосы находятся между встречными потоками движения, в принципе для движения они не предназначены, и даже запрещены правилами дорожного движения.

Однако в Москве, и в других мегаполисах, в связи с пробками их иногда используются автомобили «Скорой помощи» и других служб, для быстрого передвижения. Встречаются также водители и собственных автомашин, которые не прочь воспользоваться данными полосами для движения. Нерегламентированное использование этого участка дороги становится причиной многочисленных ДТП.

Некоторые члены Государственной Думы считают, что упразднение разделительной полосы поможет снизить количество аварий. Что в свою очередь уменьшит количество пробок на дорогах Москвы, и соответственно повысит скорость выполнения грузоперевозок по столице.

Другие новости