Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителям совсем запретят пить алкоголь за рулем

11.05.2010
Водителям совсем запретят пить алкоголь за рулем

Президент нашей страны Дмитрий Медведев не так давно выступил с инициативой совсем запретить водителям транспортных средств употреблять алкоголь за рулем. В связи, с чем был разработан соответствующий законопроект.

На днях, комитет Государственной Думы по безопасности РФ высказался в ползу данного проекта, и порекомендовал депутатам Госдумы в ближайшее время принять его. Если это произойдет, то водителям совершенно запретить употреблять алкогольные напитки за рулем. Принять законопроект депутаты Государственной Думы РФ могут уже в конце этого месяца.

Сегодня, как известно, по закону принятому в середине 2008 года, допускается содержание в крови не более 0,3 промилле спирта, или же не более 0,15 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. При больших показателях водитель считается пьяным и может быть лишен права управления транспортным средством сроком 1,5-2 года, если же это повторное нарушение, то нарушителю грозит арест до 15 суток.

Такое положение вещей позволяет водителям, например, выпить одну маленькую бутылку светлого пива за час-полтора до того, как он сядет за руль. Новый законопроект такой возможности водителям не даст. Даже минимальное содержание алкоголя в крови станет причиной применения санкций.

Вполне вероятно, что новые требования значительно помогут увеличить безопасность на дороге, что положительным образом скажется и на выполнении грузоперевозок на Газелях, квартирных переездах и т.д. С другой стороны, новые правила могут стать причиной необоснованных лишений прав, что в свою очередь вызовет огромную волну недовольства автолюбителей.

Другие новости