Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Движение по трассе «Дон» практически полностью остановлено

11.08.2010
 Движение по трассе «Дон» практически полностью остановлено

Движение по трассе «Дон» в последние дни практически полностью остановилось. Количество автомобилистов, желающих попасть к морю в разы больше, чем пропускная способность федеральной дороги. Подобная ситуация наблюдается на трассе М-4 в курортный сезон каждый год. Власти Краснодарского края продолжают бороться с данной проблемой, но пока малорезультативно.

Ежегодно в летнее время тысячи россиян желают отдохнуть на морском побережье, многие из них предпочитают отправляться в отпуск на собственном авто. При этом довольно часто маршрут следования отдыхающих проходит именно по трассе М-4 «Дон». И это не удивительно, ведь по карте именно эта дорога является самым коротким путем на море. В реальности же из-за большого потока машин «Дон» превращается еще и в самую медленную трассу. Для многих отпускников последние десятки километров до «заветного» отдыха превращаются в пытку. Порою до пляжа было бы намного проще дойти пешком, но выбор сделан.

Таким образом, пробки на М-4 регулярно становятся сюжетами местных новостей. Отпускники-автомобилисты продолжают простаивать часы на дорогах. Некоторым из них, чьи машины оказались не очень стойкими, проводят свой отдых в автосервисах, чиня поломки и т.д.

В свою очередь руководство Краснодарского края не оставляет попытки хоть как-то улучшить данную ситуацию. Например, пешеходные переходы недалеко от побережья, где заторы наиболее сильные, регулируются инспекторами ГИБДД, многие водители считают это минусом, хотя на самом деле в противном случае поток пешеходов из отдыхающих на переходах был бы вообще не иссекаемым. Кроме этого ГИБДД региона постоянно следит за ситуацией на трассе с помощью камер, съемка даже ведется с помощью вертолета. При возникновении особо сложных ситуаций на дорогах оперативно принимаются меры к их устранению. Но как уже было сказано, все это приносит незначительные улучшения.

По словам главы краснодарского территориального управления ГК «Российские автомобильные дороги» Николая Ильина, самый лучший способ исправить положение – это полная реконструкция трассы «Дон». К осуществлению планируется приступить уже в этом году сразу после окончания курортного периода.

Транспортные компании, осуществляющие грузоперевозки по России в данном направлении, также ежегодно страдают от наплыва отдыхающих. Пробки могут стать причиной серьезного увеличения времени доставки, что необходимо учитывать еще на стадии оформления заказа.

Другие новости