Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Дорожный» налог снизили до февраля 2016 года

11.11.2015
«Дорожный» налог снизили до февраля 2016 года

Уже в это воскресенье в России начнет действовать система платного проезда по федеральным дорогам. Платить за километры придется не всем автомобилям, а только тем, чья масса превышает 12 тонн, т.е. бортовым авто, фурам и другим ТС для перевозок.

Такие меры власти объяснили необходимостью: тяжелый транспорт наносит в десятки и сотни раз больше урона трассам, чем легковой. Бюджет не справляется возрастающими финансовыми нагрузками, а введение пошлины для компаний по грузоперевозкам, в списке которых есть и «ТрансПарк», могло бы исправить ситуацию. Так рассудили специалисты.

Однако утвержденный ранее тариф – 3,73 руб/км вызвал недовольно у дальнобойщиков, организовавших несколько акций протеста. Предприниматели посчитали, что в условиях кризиса такие расценки нанесут серьезный удар по бизнесу.

И, как оказалось, власти услышали жителей. По данным ТАСС, грузовикам придется платить по 1,53 руб/км до 29 февраля 2016-го. С 1 марта 2016 тариф вырастет до 3,06 руб/км и продержится на этом уровне вплоть до 31 декабря 2018. Соответствующее постановление уже подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Другие новости