Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В столице камеры помогут инспекторам ГАИ
выслеживать водителей, лишенных прав

12.08.2013
 В столице камеры помогут инспекторам ГАИ выслеживать водителей, лишенных прав

Московская полиция намерена ужесточить контроль за автомобилями, владельцы которых были лишены прав дорожного движения. Отслеживать передвижением таких машин планируется с помощью стационарных дорожных камер и «парктронов». Об этом представителям прессы сообщил начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

Он также уточнил, что на данный момент окончательное решение ведомство еще не приняло, но данный вопрос будет разрешен в самое ближайшее время.

Ориентировочно система слежения за автомобилями водителей, лишенных прав, будет разработана к октябрю 2013 года. При этом, по словам представителя ООО «Технологии распознавания» Сергея Кусова, подобная система не является новшеством, к примеру, она уже с успехом применяется в Белоруссии. А кроме этого с помощью камер можно будет также искать угнанные машины или транспортные средства, владельцы которых являются должниками по штрафам и кредитам.

Отметим, что сейчас наказание за управление автомобилем без прав (из-за лишения) – это арест до 15 суток или штраф в размере 5 тысяч рублей. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо лишенному прав, придется заплатить 2,5 тысячи рублей. Однако с 1 сентября размер штрафа измениться: за управление машиной водителя, лишенного прав, будут штрафовать на 30 тысяч рублей. Или же ему будет грозить арест на срок до 15 суток. А для того чтобы получить права назад водителям нужно пересдавать экзамен на знание ПДД.

Другие новости