Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Импорт старых иномарок в Россию могут запретить

12.09.2014
Импорт старых иномарок в Россию могут запретить

Россия в ответ на санкции Запада может запретить импорт старых и новых (у которых есть российский аналог) легковых иномарок. Подобная идея обсуждалась еще в августе, и вот теперь к ее реализации могут приступить.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов, по данным РИА Новости, сообщил, что «второй пакет ответных мер на санкции Запада уже готов». Это подразумевает введение ограничений на ввоз иномарок, в первую очередь – поддержанных. При этом эксперты не считают, что водителям нанесут сильный удар.

Дело в том, что на фоне «противостояния» с ЕС, акции российских компаний пошли вверх. Так, у «АвтоВАЗа» - крупнейшего в стране производителя легковых автомобилей, обыкновенные подорожали на 6,2%, привилегированные – на 4,7%.

Это говорит об увеличении спроса на машины отечественного автопрома. Кроме того, корпорация хочет модернизировать технологии и обновить модельный ряд, вложив в это порядка 100 млрд. рублей.

Схожая динамика и в сфере крупных машин для перевозок грузов по Москве, Московской области и по России. У КАМАЗа бумаги подорожали на 2,8%.

Также позитивные изменения у «Соллерса» - на 3,4%.

Свою лепту должна внести и программа утилизации автомобилей, запущенная правительством. Благодаря этому проекту отечественные компании могут продавать машины с приличной скидкой.

А вот представители автомобильного сообщества по-разному относятся к новшествам. Одни поддерживают усиление отрасли российской легковой промышленности, другие опасаются, что цены на «свои» легковушки подскачут в разы, а качество снизится. В компании «Транспарк» рассчитывают, что в конечном итоге власти предпримут шаги, которые не нанесут ущерба российским водителям и транспортной отрасли, и мы по-прежнему сможем нормально работать на ниве доставки грузов и перевозок.

Другие новости