Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Увеличение налога для водителей в 6-7 раз поможет решить транспортные проблемы столицы

13.01.2011
Увеличение налога для водителей в 6-7 раз поможет решить транспортные проблемы столицы

Эксперты НИИ транспорта и дорожного хозяйства сделали вывод о том, что изменить транспортную ситуацию в Москве в лучшую сторону можно, увеличив налог для автовладельцев более чем в 6-7 раз. Об этом рассказал глава НИИ Александр Сарычев в своем интервью, опубликованном сегодня в «Комсомольской правде».

Еще одним вариантом улучшения ситуации на столичных дорогах может быть принятие новых законов. Например, как в Японии, где нельзя зарегистрировать автомобиль до тех пор, пока не будет приобретено и оформлено на себя стояночное место. По мнению Сарычева, такой подход мог бы дать положительные результаты и в Москве.

Что же касается увеличения транспортного налога, то по словам руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства, каждый владелец автомобиля в столице должен вносить в казну около 30-35 тысяч рублей в год, вместо 4,5 тысяч, которые большинство платит сегодня. Сарычев объясняет такую сумму тем, что автомобилисты не только пользуются своим транспортным средством, но они ведь еще и занимают часть дороги, двора, наносят загрязнения воздуха, а за это тоже следует платить.

При этом налог он предлагает сделать комплексным. Он должен складываться из транспортного налога, акциз на бензин и т.д.

Еще один момент, на который Сарычев обратил внимание, — это вопрос, связанный с тем, кто должен платить налог на транспорт. По его мнению, было бы справедливо, освободить владельцев, которые не пользуются своими транспортными средствами, от данного платежа.

Как воспримет разработки НИИ правительство столицы, и будут ли они в дальнейшем реализовываться, покажет время.

Другие новости