Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарифы на ОСАГО выросли

13.04.2015
Тарифы на ОСАГО выросли

Полис обязательного автострахования теперь обойдется российским автолюбителям дороже: с 12 апреля начали действовать новые тарифы на ОСАГО. Изменения связаны с законом, согласно которому с 1 апреля текущего года размер страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, был повышен со 160 тысяч рублей до полумиллиона в зависимости от характера и тяжести травм.

Со вчерашнего же дня базовый минимальный тариф на легковые автомобили для физических лиц стоит теперь не 3432, а 4118 рублей. Что же касается легковушек, закрепленных за юридическими лицами, то для них нижняя граница снижена на 22%, сообщает «Российская газета». Также уменьшена стоимость страхования мопедов, мотоциклов и сельскохозяйственной техники – тракторов.

Кроме того, в нескольких субъектах страны с воскресенья власти вправе применить к базовому тарифу повышающие коэффициенты, а в десяти регионах – понижающие.

В первом случае речь идет о Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, республике Марий Эл, Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях.

Понижение же возможно лишь в тех областях и краях, где выплаты по ОСАГО составляют не больше 70% стоимости проданных полисов. В списке - Дагестан, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ингушетия, Тыва, Чечня, Чукотский автономный округ, Якутия, Ленинградская и Магаданская области. К примеру, в Магаданской области ОСАГО будет стоить почти в полтора раза дешевле – понижение составит 41%.

Эксперты рассчитывают, что изменения приведут к усилению ценовой конкуренции между страховщиками, благодаря чему у водителей личного и коммерческого транспорта для перевозок по Московской области и по стране будет больше выбора.

Другие новости