Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Должники не получат удостоверения водителей

13.06.2016
Должники не получат удостоверения водителей

Минюст планируют расширить список ограничений для граждан, имеющих задолженности по оплате штрафов ГИБДД, по налогам, сборам, алиментам и т.д. Ведомство считает, что злостных неплательщиков, оказавшихся уже в поле зрения судебных приставов, нельзя допускать к экзаменам на получение водительских прав.

По данным РБК, речь о запретах на предоставление таким россиянам госуслуг велась давно. Но только теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Поправки, запрещающие должникам сдачу экзамена, уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает издание.

В том случае, если поправка вступит в силу, желающие сесть за руль легковой или грузовой машины, не смогут этого сделать, не рассчитавшись в срок по исполнительным листам. С точки зрения экспертов, наложение такого вето заставит россиян быть сознательнее и аккуратнее относиться к погашению долгов.

Кстати, Минюст считает нелишним ввести еще один запрет - на регистрацию транспортных средств должниками.

Сейчас россиянам, накопившим более 10 тыс. рублей долга, приставы могут запретить выезд за границу и управление транспортным средством. Исключение составляют случаи, когда машиной владеет инвалид или авто для должника – единственный источник дохода (к примеру, если речь идет о дальнобойщиках, занимающихся грузоперевозками по России).

Другие новости