Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Байкерам послаблений не сделают

13.06.2017
Байкерам послаблений не сделают

Правила дорожного движения в пользу мотоциклистов менять не станут. Специалисты МВД, правительства Москвы и Министерства транспорта высказались против корректировок ПДД, разрешающих байкерам ездить между рядами.

В МВД посчитали это «нецелесообразным» и опасным, поскольку правила предписывают всем двигаться строго по полосам (п. 9.7). При этом водителю автомобиля и мотоцикла не запрещается ехать параллельно в пределах одной полосы, если соблюден безопасный боковой интервал.

А вот если мотоциклисты начнут перестраиваться, пересекая разметку, это может осложнить дорожную ситуацию и спровоцировать аварию, поскольку термопластик, в отличие от асфальта, скользкий.

Напомним

Этой весной премьер-министр Игорь Шувалов поручил указанным выше ведомствам проработать возможность изменения ППД в части, касающейся водителей двухколесных транспортных средств.

Одно из предложений относилось к созданию двойной стоп-линии на перекрестках: одной - для водителей легковушек с большегрузами, другой – для байкеров.

Вторая идея – разрешение ездить между рядов, соблюдая правила безопасности. Такая мера позволяла мотоциклистам, к примеру, быстро объехать пробки.

Другие новости