Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Грузовики оборудуют тахографами.

13.08.2009

Министерство транспорта Российской Федерации возможно в скором времени разработает закон, сутью которого станет обязательное оснащение автобусов и грузовых автомобилей тахографами.

Такое решение побуждают принять участившиеся случаи серьезных автомобильных аварий, причиной которых являлось переутомление водителя, взять хотя бы, к примеру, ДТП в Ростовской области, где произошло столкновение бензовоза и автобуса.

Тахометр – это прибор, который позволяет измерить уровень усталости водителя, он ведет контроль над трудом и отдыхом шофера. Оборудование этими приборами автобусов и грузовых автомобилей будет для руководства транспортных компаний достаточно дорогим, однако безопасность на дорогах намного важнее.

Однако, грузоперевозчики, которые осуществляют транспортировку грузов в европейские страны и так скоро будут обязаны иметь на своих бортах тахографы. Это связано с тем, что Россия подписала соглашение европейских стран о работе экипажей транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР). В соглашении сказано, что с 1 июля 2010 года все грузовые автомобили и автобусы, производящие международные пассажирские и грузоперевозки, должны быть оборудованы цифровыми тахографами.

Представители министерства транспорта России также бурно обсуждают принятие поправок в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым они хотят, чтобы оснащение устройствами постоянной регистрации режима труда и отдыха грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих междугородние перевозки, также стало обязательным.

Другие новости