Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Требования к ксеноновым фарам могут ужесточить

13.08.2015
Требования к ксеноновым фарам могут ужесточить

Депутат и первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков планирует ужесточить закон о ксеноне, обратившись в правительство РФ. Об этом стало известно российскому информагентству ТАСС.

Заметим, что из-за несоответствия нормам ксенон нередко ослепляет других водителей, включая сотрудников транспортных компаний по перевозкам грузов по Москве и России. В результате возникают аварийные ситуации.

Сейчас за установку на машину таких «колхозных» фар, как их еще нередко называют, автомобилисту может грозить наказание в виде лишения удостоверения на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов.

Однако, отмечает Лысаков, в действующем законодательстве есть лазейки, позволяющие обойти требование. К примеру, маркировки лампы и фары должны подходить друг другу, но по факту часто встречается «обманная» маркировка, выпускаемая производителями. И для того, чтобы на практике (а не «на глаз») оценить соответствие нормам, необходимо прописать в законе способ проверки ламп с помощью соответствующего прибора.

Также ТАСС поясняет, что в намерения депутата входит и поправка формулировки 3-й части статьи 12.5 КоАП, чтобы «ответственность наступала за световые приборы, цвет огней или режим работы (сейчас прописано «цвет огней и режим работы») которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Другие новости