Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Грузовой каркас запускают в Восточном округе

13.11.2014
Грузовой каркас запускают в Восточном округе

Столичные власти уже сообщали о своем намерении освободить спальные районы от транзитного грузового транспорта, улучшив тем самым и экологию. И для этого в мегаполисе был разработан «грузовой каркас». В транспортном департаменте отмечают, что при создании проекта учитывался опыт крупных иностранных городов – Лондона, Нью-Йорка.

И вот теперь стало известно, что пилотный проект запустят в понедельник, 17 ноября, в Восточном округе Москвы.

Что это значит?

Это значит, что водители машин с разрешенной максимальной массой более 2,5 тонн не смогут проезжать рядом с жилыми кварталами или объектами, относящимися к социальной сфере. Двигаться можно по 86 крупным трассам и дорогам округа, в том числе - по Щелковскому шоссе и Энтузиастов, Большой Черкизовской, Стромынке и Русаковской.

При этом, сообщают в ведомстве, специалисты постарались учесть и интересы грузовых перевозчиков, осуществляющих доставку грузов по Москве и Подмосковью. Потому допускаются и съезды с каркаса, но – в нескольких ситуациях:

- при обслуживании магазинов, торговых центров, при доставке грузов по адресам, не входящим в каркас. При этом, выполнив задачу, водителю следует вернуться на маршрут.

- также автомобилистам разрешено «осуществлять движение для следования к месту проживания или работы».

Во всех остальных случаях водителей будет тормозить запрещающий знак 3.2 «Движение запрещено». Нарушение чревато штрафом в 5000 рублей.

Отметим, что итоги работы пилотного проекта подведут в 2015 году, тогда же станет понятно, стоит ли запускать аналогичный каркас и в остальных округах.

Другие новости