Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Знак «Фото-видео-контроль» утвердят законодательно

14.01.2013
 Знак «Фотовидеофиксация» утвердят законодательно

В скором времени знак «Фотовидеофиксация» будет официально закреплен в Правилах дорожного движения (ПДД). Соответствующее постановление правительства подготовило МВД России. Об этом сегодня, 14 января, проинформировала пресс-служба ГИБДД.

В сообщении уточняется, что дорожный знак «Фото-видео-контроль» будет информационным. Он будет сообщать водителям о том, что в зоне его действия находятся средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Кроме этого, согласно проекту документа, в таких зонах будет еще наноситься и специальная дорожная разметка. Причем в некоторых случаях она будет дублировать дорожный знак, а в других – использоваться отдельно.

Как именно будет выглядеть новый знак, в сообщении не говорится. Однако, в марте прошлого года на сайте ГИБДД России проходил конкурс, в рамках которого посетителям предлагалось выбрать вариант дорожного знака «Фотовидеофиксация». Лидером тогда стал знак, имеющий вид синего прямоугольника, внутри которого на белом фоне расположен черный фотоаппарат со вспышкой.

Для справки. Стационарные и мобильные средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД используются ГИБДД в различных регионах России, в том числе в Москве и Московской области. При этом с каждым годом их число увеличивается, а к 2020 году правительство намерено установить такие устройства по всей стране.

Другие новости