Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Сергей Иванов поддерживает предложение вести сборы с автомобилей массой более 12 тонн

14.04.2010
Сергей Иванов

В рамках «Недели российского бизнеса» вице-премьер Сергей Иванов сообщил о том, что поддерживает предложение министра транспорта Игоря Левитина, о введении сборов с большегрузных автомобилей, весом более 12 тонн.

Иванов отметил, что в европейских странах давно уже действует подобная система, в России же пока все дороги остаются бесплатными, однако при этом их качество оставляет желать лучшего, «практически ни одна дорога не содержится по нормативам» - подчеркнул вице-премьер.

Сергей Иванов считает, что если мы платим сборы за движение по железной дороге, оплачиваем сборы за авиаперелеты, то вполне обосновано ввести подобную практику и на автодорогах, тем самым направив дополнительные средства на развитие дорожной сети нашей страны.

Но также он отметил и то, что в ближайшее время (точно не в этом году) данная система сборов введена не будет, так как для ее реализации необходимо хорошо подготовиться. Организовать пункты, в которых будет проводиться определение точной массы транспортного средства, ведь определить на глаз, сколько тонн весит грузовик 11 или 12 невозможно.

Единственное, что обнадеживает транспортные компании и их заказчиков, это то, что, как уточнил вице-премьер, сборы не будут взиматься с автомобилей «Газель» и небольших фургончиков. Следовательно, тарифы на грузоперевозки на «Газели», самый распространенный и востребованный вид услуг перевозчиков, введение данного платежа не повлияет.

Другие новости