Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Первый экодук появился на трассе М-3 «Украина»

14.09.2016
Первый экодук появился на трассе М-3 «Украина»

Аварии на крупных трассах, которыми пользуются автомобилисты, включая перевозчиков на пятитонниках и груженых фурах, происходят не только с участием с людей, но и животных.

В зарубежных странах часто строят специальные переходы для хищников и травоядных представителей местной фауны. А вот в России первый экодук открыли только на этой неделе на федеральной магистрали М-3 «Украина».

Надземный переход с травой, кустарниками и деревьями появился на 170 километре, в Калужской области. На объекте установлены шумозащитные экраны и видеокамеры, отслеживающие перемещения живности и появление браконьеров.

Данный участок выбрали неслучайно: здесь звери, от лосей и косуль до лисиц с кабанами чаще всего выбегают на трассу, по которой ежедневно проезжают тысячи машин. Мост должен сохранить жизнь лесных обитателей и уберечь автомобилистов от столкновений.

Отметим, что сейчас «Автодор» занимается реконструкцией трассы «Украина», которая в перспективе станет платной для владельцев разных типов транспорта: легковушекфургонов, многотонных машин для такелажных работ и пр.

Строительство экодука – один из этапов преображения участка со 124 по 174 км, сообщает «Интерфакс». Новое покрытие, ограждения, хорошее освещение, удобные развязки позволяют ездить со скоростью в 120 км/ч. 

Другие новости