Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Заправки предлагают проверять чаще и строже

14.11.2016
Заправки предлагают проверять чаще и строже

Контроль за тем, что предлагают автозаправочные станции владельцам отечественных и иностранных машин, от легковушек до фургонов с фурами, следует ужесточить. Так считает депутат от «Единой России», член думского транспортного комитета Сергей Тен.

Пока еще проверки АЗС проходят не особо часто: раз в три года и по согласованию, поскольку визиты плановые. Парламентарий же убежден в необходимости чаще навещать продавцов топлива, практикуя неожиданные рейды. Это даст объективную оценку работе российских станций.

Кроме того, ужесточение надзора поможет в борьбе с контрафактом, которого хватает в разных регионах страны. По словам Тена, на данный момент 60% дизельного топлива для грузовиков и 40% бензина продаются как контрафактная продукция, без уплаты акцизов. От этого страдают дорожные фонды столицы и других областей, поскольку в бюджет не поступают миллиарды рублей, на которые следовало бы приводить в порядок трассы и инфраструктуру.

Депутат уже обратился в Роспотребнадзор и Росстандарт с просьбой разъяснить действующую систему контроля заправок и качества топлива и рассмотреть его предложение.

Другие новости