Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Физлицам могут запретить регистрацию грузовиков

15.03.2016
Физлицам могут запретить регистрацию грузовиков

Грузовики и автобусы, оформленные на физических лиц, негативно влияют на безопасность. По данным ГИБДД, в прошлом году именно такие машины - личные или арендованные, стали причиной 70% ДТП (или 7759 аварий), в которых погибли 1768 человек.

Специалисты объясняют негативную статистику низким уровнем ответственности физлиц и предлагают ужесточить правила регистрации. Точнее, в МВД вообще хотят запретить регистрировать автобусы и грузовые автомобили («Газели», фуры, пятитонники и пр.) физическим лицам, сообщают «Ведомости». Тогда дороги станут безопаснее, поскольку за всеми перевозчиками будет идти строгий контроль. Сейчас же, к примеру, сотрудник автоинспекции может проверить наличие тахографа, отслеживающего режим вождения и отдыха, только в автомобиле юридических лиц.

Также юрлица (транспортные компании по грузоперевозкам, многопрофильные коммерческие предприятия с большим автопарком и пр.) легче идут на диалог и прислушиваются к властям.

Кроме того, замечает издание, в других странах есть четкая граница между машинами домохозяйств и теми, что используются в коммерческих целях: для перевозки пассажиров, проведения квартирных переездов, доставки грузов и т.д. В России же такого деления нет, что нередко приводит к «бардаку» на рынке грузоперевозок, считают эксперты.

О том, когда заработают новые правила, пока не сообщается. Не исключено и то, что новшества не приведут к масштабной перерегистрации, а затронут лишь тех, кто только собирается регистрировать транспорт.

Другие новости