Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Введение платы для 12-тонников переносится на 2015 год

15.05.2014
Введение платы для 12-тонников переносится на 2015 годФедеральное дорожное агентство (Росавтодор) перенесло крайний срок подачи предложений для конкурса по созданию системы взимания платы за проезд. Причем это – уже второе изменение даты за текущий год (первое было зимой). И теперь последний день подачи заявок – 30 июня.

Напомним, что правила распространяются на грузовики массой более 12 тонн, которые ездят по государственным трассам. Тариф – 3,5 рубля с километра. «Дорожный налог» должен позволить своевременно ремонтировать асфальт, который разрушается большегрузами.

И изначально власти хотели ввести новые правила этой осенью – с 1 ноября. Изменения в бюджетный кодекс уже подготовлены. А вот инфраструктуры, которая бы обеспечила нормальную работу, пока нет. По данным Росавтодора, необходимо создать порядка 500 пунктов сбора денег, приобрести более 2 млн. электронных бортовых устройств, установить их в кабины и т.д. И на это потребуются не только солидные вложения (они исчисляются десятками миллиардов рублей), но и приличный временной промежуток. Потому и было решено отложить введение пошлины на год.

Водителям следует быть готовыми к тому, что оплата начнет действовать с 15 ноября 2015 года.

Другие новости