Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Чиновники предложили ограничить движение грузовиков по Москве

15.06.2012
 Чиновники предложили ограничить движение грузовиков по Москве

Вполне вероятно, что в скором времени движение грузовых автомобилей по улдицам столицы ограничат. С таким предложением к мэру города Сергею Собянину обратились сотрудники Департамента транспорта Москвы. Об этом информирует издание «Ведомости».

В частности, согласно представленному законопроекту, чиновники предлагают:

  • ограничить движение грузовиков, грузоподъемностью более тонны и массой свыше 3,5 тонны соответственно, с 07:00 до 22:00 в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и малого кольца Московской окружной железной дороги (МЖД);
  • ограничить выезд грузового транспорта на определенные московские улицы и МКАД (в определенные часы);
  • запретить парковку грузовых автомобилей на улицах и во дворах в ночное время;
  • построить как минимум девять специализированных перехватывающих автостоянок. Это необходимо для введения ограничений;
  • увеличить штраф за нарушение пропускного режима. Сейчас его размер составляет 2300 рублей.

Все вышеперечисленные меры, по мнению главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова, должны позволить увеличить пропускную способность московских дорог на 25 процентов. Сегодня в день в центр столицы заезжают примерно 150 тысяч грузовиков, после введения ограничений их количество должно снизиться до 30-50 тысяч.

С другой стороны, эксперты считают, что предлагаемый чиновниками запрет на въезд грузовиков в пределы ТТК и малого кольца МЖД отрицательно повиляет на процесс ремонтных и строительных работ в городе. Кроме этого могут возникнуть перебои с поставкой автомобильного топлива на АЗС в центре столицы.

Также отметим, что новые ограничения на движение фур негативно скажутся и работе транспортных компаний, осуществляющих перевозки грузов по Москве и Московской области.

Другие новости