Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Перевозку животных на личных авто начнут контролировать

15.07.2016
Перевозку животных на личных авто начнут контролировать

В Москве могут изменить требования к перевозке животных на личных автомобилях. Поправки, делающие обязательными специальные удерживающие устройства, в ближайшее время разработают в Мосгордуме.

Заметим, что сейчас регулируется транспортировка животных и птиц в автобусах, поездах, самолетах – там, где может возникнуть угроза для третьих лиц, то есть остальных пассажиров. А вот при перевозке питомцев на личном автотранспорте (к примеру, при переезде на дачу) вопросы безопасности зачастую игнорируются. Хотя собака или кошка легко может отвлечь водителя от слежения за дорогой, спровоцировав аварию.

В столичном парламенте по экологической политике считают необходимым изменить ситуацию и контролировать использование автомобилистами удерживающих устройств (от поводков до корзинок и клеток).

Соответствующий проект может дополнить разрабатываемый сейчас федеральный закон об обращении с животными, отмечает агентство новостей «Москва».

К сведению

Депутаты также хотят обсудить введение штрафов для водителей, оставляющих животных в салоне без присмотра. Причем вопрос здесь не только в этической стороне, но и безопасности: в последнее время произошли несколько случаев, когда машину вместе с собакой увозил эвакуатор.

Другие новости