Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Россияне не верят в действенность платных дорог

15.09.2011
Россияне не верят в действенность платных дорог

Большинство российских граждан считают, что ввод платных трасс не сможет решить дорожную проблему в стране. «Бездорожье в России таким способом не решить,» — так считают 57 процентов россиян, принявших участие в соответствующем опросе. При этом 25 процентов оппонентов придерживаются противоположного мнения. Исследование было проведено экспертами «Левады-Центра».

Также в ходе опроса было установлено, что создание и ввод платных трасс большую часть жителей нашей страны не волнует по одной простой причине: у них нет автомобиля.

Каждый пятый опрошенный сказал, что будет пользоваться новыми платными улучшенными дорогами. Но тут следует уточнить, что 11 процентов оппонентов считают приемлемой плату до двух рублей за километр, 3 процента — готовы отдать два рубля за километр, 2 процента — 2,5 рубля и еще 2 процента — 3 рубля за км.

Всего в исследовании, проведенном 19-23 августа, участвовало 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, проживающих в 130 населенных пунктах (45 регионах) России. При этом специалисты центра принимали во внимание мнение, как городских, так и сельских жителей.

Стоит также отметить, что на этой неделе первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов рассказал представителям СМИ о том, что сейчас российское правительство всерьез рассматривает возможность введения платных дорог без альтернативных бесплатных путей объезда.

Что же касается транспортных компаний, занимающихся перевозкой грузов по Москве и России, то появление платных дорог, с одной стороны, должно улучшить скорость и качество выполнения их услуг, а с другой может повысить стоимость грузоперевозок.

Другие новости