Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


За резину не по сезону водителей оштрафуют на 2000 рублей

16.03.2015
За резину не по сезону водителей оштрафуют на 2000 рублей

Использование зимней резины летом или летней – зимой – в недалеком будущем станет нарушением, за которое водителям грозит серьезный штраф.

Российские информационные издания отмечают, ссылаясь на Кабинет министров, что Правительство одобрило штраф за автомобильную «обувку», подобранную не по сезону. В том случае, если и Госдума поддержит данную инициативу, то российские водители с личным и коммерческим транспортом могут быть оштрафованы на 2000 рублей.

Поясним, что законотворческая инициатива затронет статью 12.5 КоАП: в ней появится новая часть 3.2, которая и установит ответственность за «управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес».

Кстати

В январе этого года вступил в силу новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому вводятся временные рамки использования того или иного вида шин: летних, зимних, всесезонных. Изменения касаются всех водителей - с личным транспортом, с коммерческим – для грузовых перевозок и т.д.

Согласно документу, на «зиме» следует ездить с декабря по февраль включительно, при этом период можно увеличить (но не сократить), с учетом региональных климатических особенностей. Нарушители должны будут заплатить 500 рублей.

Отметим также, что с нового года действуют скорректированные требования к остаточной глубине рисунка протектора шин. Сейчас он составляет:

• 0,8 мм - для транспортных средств категорий L (мототранспорт);

• 1 мм - для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 (ТС для перевозки грузов);

• 1,6 мм - для транспортных средств категорий М1, N1, O1, O2 (авто для перевозки пассажиров, прицепы и т.д.);

• 2 мм - для транспортных средств категорий М2, М3 (ТС, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает/не превышает 5 тонн).

Другие новости