Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Дальнобойщики против введения оплаты за проезд большегрузного транспорта

16.04.2010
 Александр Котов

Ранее мы сообщали о том, что правительство России рассматривает возможность введения в будущем платы для большегрузного транспорта весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. В том числе вице-премьер Сергей Иванов высказался в пользу принятия такого решения.

С другой стороны дальнобойщики, которых этот вопрос касается напрямую, не согласны с тем, что введение такого сбора оправдано. Правительство аргументирует введение платы за движение большегрузного транспорта по дорогам тем, что на данный момент количество грузоперевозок по России растет, автомобили массой более 12 тонн наносят сильный вред дорожному покрытию, а за ремонт и содержание трасс никто не платит, деньги на этот процесс приходится брать из федерального бюджета.

В свою очередь с такую точку зрения опротестовал председатель центрального совета межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Он обратил внимание на то, что говорить о том, что владельцы грузовиков не платят за содержание дорог нельзя, ведь все вносят транспортный налог, который для большегрузных автомобилей может достигать суммы в 68 тысяч рублей. Таким образом, если ввести еще и плату за проезд, то можно сказать, что водителям грузовиков придется платить за одно и тоже два раза.

Аналогичного мнения придерживается и пресс-секретарь Ассоциации международных автоперевозчиков Антонина Комчатова. Она также высказалась за то, что наличие транспортного налога и введения платы за проезд для грузовиков весом более 12 тонн приведет к двойному налогообложению.

Будет ли учитываться мнение дальнобойщиков правительством при обсуждении в будущем вопроса о введении платы за проезд, покажет время.

Другие новости