Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Навигаторы ГЛОНАСС будут предупреждать водителей о гололеде

17.02.2020
Навигаторы ГЛОНАСС будут предупреждать водителей о гололеде

В 2022 году компания ГЛОНАСС обещает запустить сервис, который будет предупреждать автомобилистов о гололеде на конкретных улицах. По словам разработчиков, услуга будет востребована у тех, кто добирается на машине до работы, а также у тех, кто занимается коммерческими грузоперевозками в городах.

По задумке, информация о гололедице будет поступать либо в смартфон через специальное приложение, либо напрямую в навигатор автомобиля. В последнем случае будет применяться технология обмена данными между машиной и объектами дорожной инфраструктуры.

Новая программа будет точнее, чем приложения, которые уже есть на рынке. Большинство из них предсказывают гололед в городе. Сервис ГЛОНАСС сможет «увидеть» осадки в конкретном районе и на конкретной улице, - говорят разработчики.

Пока новый сервис находится в стадии концепта. Авторы рассматривают два варианта: создать собственное приложение или объединиться с уже работающими программами – например, 2ГИС или Яндекс.Навигатор. Тестировать услугу хотят в Москве.

Другие новости