Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Высокие пошлины на бензин будут продлены до июля

17.05.2011
Высокие пошлины на бензин будут продлены до июля

Министерство экономики и развития РФ подготовило предложение о продлении заградительной пошлины на экспорт бензина на июнь месяц. На данный момент документ уже одобрен всеми ведомствами. Об этом пишет «Российская газета».

Напомним, что правительство было вынуждено принять решение об увеличении пошлин на экспорт бензина после возникновения дефицита топлива в некоторых регионах России в конце апреля. По мнению экспертов, нехватка бензина была в первую очередь вызвана тем, что нефтяным компаниям в последнее время стало выгоднее поставлять бензин на внешний рынок, чем продавать его внутри страны по более низким ценам. Именно поэтому представители правительства и приняли решение об ограничении экспорта бензина, и введении повышенного размера пошлины.

В итоге, в конце прошлого месяца пошлина на экспорт бензина была увеличена на 44 процента. В июне ее предлагается оставить на этом же уровне. По словам замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Слепнев: «коэффициент пошлины будет рассчитываться также как и сейчас - 0,9 от пошлины на нефть».

Таким образом, транспортные компании, выполняющие грузовые перевозки по Москве, Московской области и России, а также простые автовладельцы могут не опасаться в дефицита бензина в ближайшее время.

При этом утверждать, что стоимость топлива не повыситься нельзя. Не смотря на стабилизацию ситуации с бензином в стране, его стоимость потихоньку продолжает расти. За неделю, со 2 по 8 мая, она в среднем возросла на 1,3 процента, дизельного топлива – на 0,7%.

Другие новости